Rolls-Royce будет печатать на 3D-принтере авиационные двигатели

14 ноября 10:14

На сегодня процесс производства занимает около 18 месяцев – с момента постановки заказа в очередь. С использованием 3D-принтера срок может быть сокращен до одной недели.

 

Компания Rolls-Royce готовится использовать технологию 3D-печати для производства компонентов авиационных двигателей.

Об этом пишет газета Financial Times со ссылкой на Геннера Вапенханса (Henner Wapenhans), главу департамента Rolls-Royce по технологической стратегии.

"3D-печать открывает совершенно новые возможности производственного дизайна, - рассказал Вапенханс на пресс-конференции в пригороде Берлина. - В процессе 3D-печати ты не связан конкретным инструментом и формой и можешь создать любую форму по своему желанию", - пояснил он.

Представитель Rolls-Royce сообщил, что технология будет использована для облегчения консолей.

"Исследования показывают, что подобным образом можно создавать куда более легкие структуры, так как в процессе применяется аналогия с живой природой. Кости ведь не являются цельным материалом", - объяснил он.

Вапенханс считает, что использование 3D печати позволит Rolls-Royce значительно сократить время создания одной детали.

На сегодня этот процесс занимает около 18 месяцев – с момента постановки заказа в очередь. С использованием 3D-принтера срок может быть сокращен до одной недели. У компании есть все шансы поставить производство таких деталей на поток.

По данным Financial Times, продажи 3D-принтеров и сопутствующего оборудования выросли в прошлом году на 2,2 млрд долларов. Консалтинговая компания Wohlers Associates прогнозирует, что продажи будут расти на 6 млрд долларов ежегодно. !zn

Читайте также:

Европейское космическое агентство попробует напечатать спутник на 3D-принтере

В США тестируют 4D-принтер

NASA провело успешные тесты "напечатанного" 3D-принтером ракетного компонента

В США на 3D-принтере создали микробатарею размером с песчинку