Роботов научили сомневаться в правильности приказов человека

20 ноября 16:48

Перед выполнением приказа робот анализирует свои навыки и физические возможности выполнить его.

 

Исследователи из Университета Тафтса разработали программу, которая ставит под сомнение целесообразность выполнения тех или иных приказов человека. Ученые впервые использовали человекоподобного робота для демонстрации подобной разработки.

Получив приказ, робот не сразу его выполняет, а сначала анализирует свои навыки и физические возможности выполнить приказ. Кроме этого рассматривается положение робота в системе отношений "начальник-подчиненный": робот "думает", должен ли он вообще выполнять этот приказ. Чтобы это случилось, отдавший распоряжение должен обладать соответствующими полномочиями.

Если робот не в состоянии выполнить приказания человека, то он информирует об этом. После этого он может "уточнить" данные, передумать и все-таки выполнить его. Исследователями было представлено несколько видео. На первом робот не мог выполнить приказ с самого начала, однако, получив уточняющие данные, все же смог исполнить его. На втором видео робот отказался выполнить указание, так как оператор не имел необходимых полномочий.

Ранее сообщалось о том, что созданный разработчиками из Японии искусственный интеллект сдал тесты, которые используются для приема абитуриентов в японские вузы. Особенные способности искусственный интеллект продемонстрировал в решении математических задач и ответе на вопросы по истории. По словам разработчиков, будь он человеком, он имел бы не менее 80% шансов на поступление в любой из 441 частных и 33 государственных вузов Японии.