Робот для очистки моря от пластика прошел первый подводный тест

13 июня 14:19

Робот также будет заниматься изучением подводной жизни.

 

Итальянские исследователи разработали робота SILVER 2, который предназначен для очистки морского дна от загрязнения пластиком. Недавно робот прошел первый подводный тест, сообщает New Atlas.

Оригинальный робот SILVER был анонсирован в прошлом году и разрабатывался как исследовательский инструмент для биологов, геологов, фотографов, операторов и подводных археологов. SILVER 2 сможет выполнять все эти задачи, но его основной целью является сбор пластикового мусора, который откладывается на морском дне.

SILVER 2 оборудован шестью ногами, с помощью которых передвигается по дну. На нем также расположены две камеры, которые позволяют ему обследовать окружающее пространство. Первое погружение робота прошло недалеко от порта Ливорно, крупнейшего порта Тосканы. По завершении разработки 9-килограммовый робот должен будет находить и убирать микропластик; пока, впрочем, он лишь ожидает установки роботизированный руки, с помощью которой будет собирать пластиковые пакеты, бутылки и т. д.

SILVER 2 не предназначен для автономной работы: он будет управляться дистанционно. Робот может погружаться на глубину до 200 метров. Кроме того, он сможет переносить дополнительные инструменты для сбора образцов.

Ранее ученые из фонда Ocean Cleanup Foundation провели новую оценку Большого тихоокеанского мусорного пятна и заявили о том, что его размеры в три раза превышают территорию Франции.