Рек на Земле оказалось гораздо больше предполагаемого - ученые

30 июня 16:57

Площадь речных потоков и рек оказалась в 1,5 раза больше, чем считалось до этого.

 

Геологи из Университета Северной Каролины провели новую оценку площади рек и речных потоков на Земле и заявили о том, что она на самом деле в 1,5 раза больше, чем считалось ранее. Как сообщает Naked science, площадь рек и речных потоков, согласно новым данным, составляет 773 тысяч квадратных километров.

До недавнего времени считалось, что реки и водные потоки суши играют лишь умеренную роль в климате, выполняя функции транспортных коридоров, по которым растворенные в них соединения углерода выносятся в океан. Однако сегодня ученые понимают, что они также отдают парниковые газы в атмосферу, внося заметный вклад в глобальное потепление. И речь не только об углекислом газе: метан, оксид азота и другие летучие соединения попадают в реки и образуются в них в большом количестве - благодаря человеку, который наполняет их удобрениями и сточными водами. Впоследствии они испаряются с поверхности рек, поэтому от их площади зависит и их общий вклад в климатические процессы.

В ходе исследования ученые использовали данные спутника NASA Landsat. Специальный алгоритм позволил оценить количество речной поверхности на тысячах снимков и объединить результаты, которые затем были проверены студентами. В результате была получена новая оценка: 773000 (± 79000) километров - на 44% выше предыдущей. Авторы также отметили, что в наиболее освоенных человеком регионах реки оказываются в среднем уже и более разветвленными.

Ранее международная группа геологов выяснила, что твердое металлическое ядро внутри Земли образовалось 1-1,5 млрд лет назад. Также ученые смогли определить скорость роста земного ядра: за год его радиус увеличивается примерно на 1 мм.