Разработчики компьютерной игры встроили в нее вирус

20 февраля 11:52

При установке нелицензионных версий игры вирус крадет пароли от Chrome.

 

Разработчики компьютерного симулятора полета включили вредоносное программное обеспечение в инсталлятор игры, сообщает Motherboard.

Отмечается, что при установке нелицензионной версии игры на компьютер попадает компьютерный вирус, который крадет пароли и имена пользователей Chrome. Подобный способ защиты игры от пиратов был встроен в аэросимулятор Flight Simulator Add-On.

Один из пользователей обратил внимание на странные проблемы с установщиком для конкретной модели самолета в симуляторе. Программное обеспечение, по словам пользователя, включало файл с именем text.exe, который фактически оказался похитителем паролей.

Представители компании FSLabs, которая выпускает игру, не стали отрицать того, что подобное программное обеспечение встроено в симулятор. Вместе с тем, они отметили, что ни одна версия программного обеспечения не направлена на то, чтобы причинить вред или украсть данные пользователей официальной версии игры. Подобные меры направлены против пиратских копий симулятора.

Напомним, 24 октября, хакерской атаке подверглись сети Одесского аэропорта, Киевского метрополитена, а также Министерства инфраструктуры Украины. В России пострадали агентство "Интерфакс" и интернет-газеты "Фонтанка" и "Новая газета".