Разоблачения Wikileaks привели к увольнению главы немецкой компании

18 января 21:32

Разоблачения, опубликованные на сайте Wikileaks, привели к увольнению главы одной из ведущих немецких компаний OHB-System, которая ведет свою деятельность в сфере космических проектов.

 

Согласно информации одного из донесений американских дипломатов, которое было доступно на Wikileaks, президент немецкой компании Берри Смутны назвал проект создания европейской навигационной системы Galileo«глупой идеей».

Данная компания является частью консорциума, который получил право построить первые 14 спутников для Galileo.

Сам Смутны опроверг это заявление, сказав, что никогда подобным образом не высказывался, но наблюдательный совет OHB-System принял решение не в его пользу. Чиновника уволили. Представители компании официально завили, что Смутны больше не является их сторудником.

В опубликованном заявлении правления компании говорится, что наблюдательный совет «принял единогласное решение освободить господина Смутны от занимаемой должности», добавив, что «осуждает разговоры и цитаты, приписываемые господину Смутны».

На место Смутны будет назначен Марко Фухс, который на данный момент является главой материнской компании OHB Technology.

Согласно информации Wikileaks, Берри Смутны сделал заявление дипломатам на встрече в Берлине в октябре 2009 года о том, что Galileo является не флагманским проектом космической программы Евросоюза, а неэффективной тратой денег налогоплательщиков.

В секретных документах, перепечатанных в четверг, 13 января, норвежской газетой Aftenposten, утверждается, что глава OHB-System якобы говорил: «Galileo – глупая идея, которая в первую очередь служит французским интересам», в частности, интересам французских военных.

Кроме того, документы показывают, что Смутны высказывал мнение, что Galileo «обречен на провал» и что эта система «будет вынуждена претерпеть радикальные сокращения ради выживания».

На журналистский запрос Aftenposten к Смутны относительно комментария по опубликованной информации, бывший глава OHB-System подтвердил, что у него была встреча с американскими дипломатами, но ничего подобного он никогда не говорил. Он подчеркнул, что был и остается искренним сторонником создания европейской навигационной системы.

Galileo – проект Европейского космического агентства, бюджет которого исчисляется миллиардами евро. Навигационный проект позволит не только дополнить, но станет полноценным конкурентом американской системы глобального позиционирования. Планируется, что Galileo будет предоставлять особо точные данные о времени и месторасположении, которые смогут использовать в различных сферах. Среди прочего называют операции по посадке самолетов и финансовые операции.

Ранее уже предпринимались попытки создать подобную систему, но каждый раз они заканчивались спорами относительно превышенного бюджета и значительных задержек.

Немецкая компания OHB-Systemи британская SurreySatelliteTechnologyLimited получили заказ на первые спутники для Galileo в январе 2010 года. сумма контракта составила 566 миллионов евро.

Получение контракта для консорциума стало значительным достижением для обеих компаний, которые сумели выиграть тендер, обойдя двух крупнейших европейских производителей спутников – EADS Astrium и Thales Alenia Space.

Кроме того, немцы триумфировали еще раз, когда сумели получить право выполнения заказа на разработку метеорологических спутников нового поколения. Это соглашение принесло компании 1,3 миллиарда евро. Партнером OHB-System стала Thales Alenia Space.

Наблюдательный совет OHB-System поблагодарил Берри Смутны за работу, которую тот выполнял последние 18 месяцев, «особо отметив то, что последний год стал наиболее успешным в истории компании».

В то же время, конкурентом европейской и американской навигационных систем является российская система глобального позиционирования ГЛОНАСС, которая была запущена еще в 1993 году.

К середине 90-х Россия сумела довести число работающих на орбите спутников до 24-х, что позволило им получить полноценный охват всей планеты. Правда, последующее урезание бюджета программы привело к снижению количества спутников до шести.

Система ГЛОНАСС предназначена для вычисления местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов при помощи приборов-навигаторов с точностью до одного метра.

По материалам Би-Би-Си