Распечатанные на 3D-принтере модели сердца позволяют хирургам подготовиться к операции

21 сентября 12:00

Хирурги печатают модель сердца, которая полностью отвечает анатомическим особенностям конкретного пациента.

 

Группа специалистов из Массачусетского технологического института и Бостонской детской больницы разработали метод, благодаря которому хирурги смогут подготовиться к операции на сердце человека. В основе метода лежит изготовление с помощью 3D-принтера модели сердца пациента. Сообщение об этом было опубликовано на портале ubergizmo.com.

Модели сердца изготавливаются с использованием МРТ пациента. В отличие от общих моделей сердца, модели, напечатанные на 3D-принтере, изготавливаются с учетом анатомических особенностей конкретного пациента, а значит, позволяют хирургам подготовиться к каждой операции индивидуально.

Читайте также: В Италии создали самый большой в мире 3D-принтер

По мнению профессора электрической инженерии Массачусетского технологического института Полины Голланд, разработанный метод позволит сократить время, которое будет затрачено на операцию. Если раньше подготовка к операции занимала несколько дней, а сама процедура – до десяти часов, то новый метод подготовки позволит существенно снизить затраченное время.

Кроме того, данный метод позволит уменьшить количество ошибок, которые могут возникнуть во время операции.

Ранее сообщалось о том, что мужчине, который страдал от рака, имплантировали распечатанную на 3D-принтере грудную клетку из титана.