Протопланетный диск молодой звезды состот из двух частей

14 сентября 18:15

Внутренняя часть диска постоянно получает "подпитку" в виде материи внешней части.

 

Группа астрономов из Великобритании, Бразилии и Чили проанализировала структуру протопланетного диска около новообразующейся звезды HD 100546, которая находится в созвездии Муха. Ранее для этой звезды подтвердилось наличие как минимум одной протопланеты. В результате исследований оказалось, что газопылевой диск разделен на две части, одна из которых получает "подпитку" в виде материи внешней части.

Части газопылевого диска разделены щелью, толщиной в 10 астрономических единиц. Излучение, которое исходит от внутренней части диска, является точно таким же, как и у звезд, возле которых не происходит активной аккреции и образования планет. Вместе с тем, существует предположение, что на расстоянии 10 астрономических единиц от светила находится протопланета.

Астрономы отмечают, что внутренний диск не может сам по себе существовать дольше, чем несколько лет - его должна полностью поглотить звезда. Авторы предполагают, что он получает постоянную подпитку материей из внешнего диска. Переносчиком этой материи может выступать гипотетическая планета, расположенная в щели между ними.

Это вторая планетарная система такого типа из известных ученым. Ранее вблизи звзеды HD 142527 созвездия Волка была обнаружена аналогичная пара протопанетных дисков, между которыми наблюдался перенос вещества, однако сама система была в десятки раз крупнее описанной в новой работе.

Ученые обнаружили наличие протопланеты возле HD 100546 в 2013 году. Звезда в 2,5 раза тяжелее Солнца и удалена от Земли на небольшое по космическим меркам расстояние в 337 световых лет. Планета была обнаружена в инфракрасном диапазоне специалистами Европейской южной обсерватории (ESO) при помощи особой оптической системы NACO, созданной на базе "Очень большого телескопа" (VLT).