Предками всех американских индейцев оказались люди Кловис

13 февраля 17:08

Открытие прямо опровергает гипотезу, согласно которой люди Кловис были потомками европейцев, носителей солютрейской культуры, живших на севере современной Испании.

 

Международная группа ученых прочитала геном единственного известного представителя древней американской культуры Кловис - двухлетнего мальчика, жившего 12,5 тысяч лет назад. Открытие показало, что все современные индейцы, живущие как в Северной, так и в Южной Америке, являются потомками представителей этой культуры, которая, как считалось до сих пор, погибла бесследно. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Качество ДНК, полученной из останков мальчика, позволило прочитать его геном как минимум 14 раз, что гарантирует низкий уровень ошибок. Сравнение полученных последовательностей с известными геногеографическими данными показывает, что представители культуры Кловис были генетически очень близки современным индейцам и соответственно, являются родственниками азиатов Сибири и Дальнего востока.

Открытие во-первых, снимает проблему "исчезновения" культуры Кловис 13 тысяч лет назад . Ранее ее пытались объяснить падением метеорита, которое привело, помимо прочего к вымиранию американской мегафауны. Некоторые ученые даже утверждали, что им удалось найти следы этого метеорита. То, что и южные и северные индейцы являются потомками людей Кловис, говорит о том, что исчезновении носителей культуры говорить нельзя.

Во-вторых, открытие прямо опровергает гипотезу, согласно которой люди Кловис были потомками европейцев, носителей солютрейской культуры, живших на севере современной Испании. Гипотеза была выдвинута на основании сходства инструментов двух культур и в начале прошлого года получила особенную популярность.

Гладкие симметричные инструменты Кловис были впервые обнаружены в 30-х годах прошлого века на территории штатов Колорадо и Нью-Мексико. Позднее на юге Чили нашли стоянку Монте-Верде, где были обнаружены более примитивные инструменты, датирующиеся 14-15 тысячами лет назад, что существенно раньше, чем время возникновения культуры Кловис. Подобные до-кловисские стоянки были с тех пор найдены неоднократно как в Северной, так и в Южной Америке, однако их происхождение до сих пор остается загадкой.

В ходе проведения исследования ученые консультировались с представителями индейских племен в Монтане и рассказывали им о своей работе до ее публикации. По настоянию коренных американцев, ученым пришлось согласится на завершение исследований и захоронение останков - оно запланировано на весну 2014. Ранее подобное исследование Кенневикского человека привело к длительному юридическому конфликту между учеными, правительством и индейцами. !zn

Читайте также:

В Великобритании обнаружены следы человека, жившего 800 тысяч лет назад

Останки ранее неизвестного фараона нашли в Египте

Во Франции начали поиски "новой пещеры Ласко"

В Израиле найдено старейшее на Ближнем Востоке хранилище вина