Пребывание в космосе стало причиной повреждения печени у мышей

21 апреля 17:06

Грызуны провели в космосе 13,5 суток.

 

Американские ученые сообщили о том, что мыши, которые совершили полет в космос на корабле "Атлантис", вернулись на Землю с ранними признаками повреждения печени. Результаты исследований ученых были опубликованы в журнале Plos One.

Как заявила ведущий автор исследования Карен Йоншер, "до этого эксперимента у нас не было практически никакой информации о влиянии космических полетов на печень. Мы знали только, что астронавты часто возвращались на Землю с симптомами, типичными для диабета, но они, как правило, быстро проходили".

Авторы исследования изучили образцы печени мышей, которые пробыли 13,5 дней на борту шаттла "Атлантис" во время его последнего полета в космос в 2011 году. В ходе исследований ученые обнаружили, что после возвращения на Землю в организме мышей активировались клетки, которые потенциально могут привести к появлению рубцов, способных вызвать повреждение органа. Кроме того, в печени у мышей, которые побывали в космосе, увеличилось количество жира и снизилось содержание витамина А.

Как сообщают ученые, обычно фиброз (уплотнение соединительной ткани и появление рубцов) печени развивается у мышей после многих месяцев или лет приема жирной пищи.

Ранее сообщалось о том, что эмбрионы мышей впервые развились в космосе. Эмбрионы были запущены на китайском спутнике "Шицзянь-10".