Потерянный модуль миссии "Аполлон" может быть найден спустя 50 лет

11 июня 18:02

Поиски "Снупи" проходили с 2011 года.

 

Группа ученых под руководством астронома-любителя Ника Ховеса заявила о том, что ей, возможно, удалось найти модуль "Снупи", который был частью миссии "Аполлон 10". Как сообщает Science Alert, поиски модуля шли с 2011 года.

Миссия "Аполлон 10" включала в себя два модуля: командный "Чарли Браун", который должен был совершить посадку на Луну, и "Снупи", предназначенный для нахождения на низкой окололунной орбите. Модули были названы в честь двух известных героев мультфильмов.

"Чарли Брауну" удалось вернуться на Землю, а вот "Снупи" был выброшен на орбиту вокруг Солнца. Шансы на то, чтобы увидеть его еще раз, составляли один к 235 миллионам. Теперь же астрономы "на 98% уверены", что им это удалось.

Стоит отметить, что движение "Снупи" находится под гравитационным влиянием Земли, Луны и Солнца, а данным о его последнем местонахождении уже 40 лет. Поэтому исследователям, которые проводили поиски, приходилось фильтровать терабайты данных, полученных с помощью телескопов. Вместе с тем, они до конца не уверены, что то, что они нашли, действительно является "Снупи".

"До тех пор, пока кто-то не подлетит очень близко к нему и мы не получим детальный радарный профиль, мы не можем быть уверены", - заявил Ховес. По его словам, в следующий раз "Снупи" сблизится с Землей через 18 лет. Он считает, что тогда возможно сделать снимки аппарата и даже доставить его на Землю.

8 декабря Китай запустил станцию "Чанъэ-4" запустили, она совершила посадку в кратере Карман на обратной стороне Луны 3 января. В тот же день ее покинул луноход "Юйту", оснащенный панорамной камерой, радиолокатором, спектрометром для изучения состава грунта и экзосферы Луны и анализатором нейтральных атомов.