Посменная работа снижает умственные способности – исследование

04 ноября 12:01

Десять лет посменной работы старит мозг более чем на шесть лет. Для возвращения в норму необходимо пять лет.

 

Работа в ночные часы преждевременно старит мозг и ухудшает интеллектуальные способности. Об этом свидетельствую данные исследования команды ученых из Университета Суонси и Университета Тулузы, в котором принимали участие 3 тыс. французов.

Доктор Филипп Такер, член исследовательской группы в Суонси, рассказал, что во время тестов они наблюдали "существенное снижение функции головного мозга".

Люди, которые работали посменно более десяти лет, демонстрировали такие же результаты, как и те, которые старше их на 6,5 лет.

После того, как люди переставали работать в ночные смены, наблюдалось определенное улучшение, но для того, чтобы вернуться к норме, понадобилось пять лет.

Разрушительное воздействие на организм работы вопреки биологическим часам - от рака молочной железы до ожирения - хорошо известно.

По словам Майкла Хастингса из Лаборатории молекулярной биологии UK Medical Research Council, "обратимость (старение мозга) действительно удивительное открытие, ведь независимо от того, насколько серьезны отклонения, всегда есть надежда на выздоровление".

Как сообщалось, Международная организация труда при ООН предложила перейти на четырехдневную рабочую неделю, поскольку различные исследования показывают, что люди более продуктивны, когда работают меньше.