Подо льдом в Гренландии обнаружили истребитель из "Потерянной эскадрильи"

29 июля 04:30

Исследователи обнаружили американский истребитель Р-38 времен Второй мировой войны.

 

Под 100-метровым слоем льда в Гренландии обнаружили один из американских истребителей Р-38 времен Второй мировой войны, которые принадлежали так называемой "Потерянной эскадрильи". Как сообщает Popular mechanics, открытие было сделано во время поисковой операции, организованной некоммерческой организацией Arctic Hot Point Solutions.

15 июля 1942 года шесть истребителей Lockheed P-38 Lightning и два тяжелых бомбардировщика Boeing B-17 Flying Fortress поднялись в воздух для того, чтобы оказать поддержку армии союзников. Cамолеты были вынуждены приземлиться во льдах Гренландии. Через девять дней всех пилотов удалось спасти, но самолеты остались в ледяной ловушке. В 1992 году один из Р-38 был найден, теперь же удалось найти еще один самолет.

Первые намеки на местонахождения самолета появились в 2011 году, позже исследователи смогли точно установить, где он находится, с помощью данных георадара. Затем с помощью специального зонда исследователи пробурили лед и убедились, что перед ними действительно самолет, а не объект естественного происхождения.

Машину удалось идентифицировать как P-38 Echo, которым управлял Роберт Уилсон. Команда исследователей при поддержке правительств Гренландии, США и Великобритании планирует в следующем году вернуться в этот район и извлечь самолет изо льда. Как и в входе предыдущей миссии по "освобождению" самолета, будет использоваться горячая вода для того, чтобы растопить лед.

Ранее сообщалось о том, что ученые предсказали малый ледниковый период в 2030-2040-х годах. По мнению ученых, процессы, которые происходят в двух слоях Солнца (одном – в конвенционной зоне и втором – ближе к поверхности), за период 26-го цикла достигнут максимума примерно одновременно, но на противоположных сторонах звезды. Поэтому они нейтрализуют друг друга, что приведет к резкому падению солнечной активности в целом.