Почти миллиард смартфонов на Android могут попасть под угрозу взлома

04 июля 17:51

Сущность уязвимости состоит в том, что хакер может внести изменения в код устанавливаемых приложений (.apk), но цифровая подпись, которой подписано ПО, остается нетронутой. В результате пользователь не может узнать о взломе защиты, а злоумышленник может установить любую вредоносную программу.

 

Обнаружена уязвимость в системе безопасности платформы Google Android, компрометация которой способна поставить под угрозу почти 900 миллионов смартфонов, сообщает в блоге Джефф Форристал, технический директор компании Bluebox Security

Как утверждает Форристал, под угрозу попадают все телефонные аппараты, где установлена ОС Android, начиная с версии 1.6 (Donut). Учитывая, что под данное определение попадают все аппараты, выпущенные за последние четыре года, общее число смартфонов, попадающих под угрозу, достигает 900 миллионов.

- Android занял 75% мирового рынка смартфонов

Сущность уязвимости состоит в том, что хакер может внести изменения в код устанавливаемых приложений (.apk), но цифровая подпись, которой подписано ПО, остается нетронутой. В результате пользователь не может узнать о взломе защиты, а злоумышленник может установить любую вредоносную программу - от мошеннической до трояна.

Способы решения проблемы уникальны для каждой аппаратной платформы и модели, сообщает Форристал. !zn

Читайте также:

Голосовой поиск Google научился понимать украинский язык

В Китае создан самый тонкий в мире смартфон

Apple готовит к выпуску iPhone за 99 долларов

Google готовит слияние Android и Chrome OS в одну операционную систему