Первый пилотируемый полет корабля Crew Dragon может состояться уже этой весной

20 января 16:52

19 января корабль успешно прошел испытания системы аварийного спасения.

 

Первый пилотируемый полет космического корабля Crew Dragon компании SpaceX может состояться уже во втором квартале 2020 года. Технически же ракета и корабль будут готовы к запуску уже в феврале-марте, сообщает Space.com.

19 января SpaceX успешно провела тестирование системы аварийного спасения корабля. Crew Dragon успешно отделился от ракеты-носителя спустя 90 секунд после запуска и приводнился в водах Атлантического океана в 32 километрах от побережья Флориды.

Основатель SpaceX Илон Маск заявил о том, что первая пилотируемая миссия Demo-2 может состояться уже во втором квартале 2020 года, тогда как технически корабль и ракета будут готовы к запуску уже в феврале-марте.

В первый полет на корабле SpaceX отправятся астронавты Роберт Бенкен и Дуглас Херли. Изначально планировалось, что они поведут на МКС около полутора недель, но теперь в NASA рассматривают возможность продления миссии, чтобы они успели выполнить больше работы на станции.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

В апреле прошлого года во время огневых испытаний Crew Dragon произошла авария, корабль был почти полностью уничтожен. Позже компания определила, что причиной взрыва стала некорректная работа топливного клапана.