Первые мегалиты появились семь тысяч лет назад на территории Франции

12 февраля 14:20

Технологии строительства мегалитов распространились по Атлантическому и Средиземноморскому побережью.

 

Историк из Гетеборгского университета Шульц Паульссон заявил о том, что мегалиты на территории Европы начали строить на северо-западе современной Франции во второй половине V тысячелетия до нашей эры. Оттуда технология их строительства распространилась вдоль Атлантического и Средиземноморского побережья, сообщает N+1.

Отмечается, что на территории Европы на данный момент существует около 35 тысяч мегалитов: они представляют собой как отдельные камни, так и целые постройки. Древние жители континента соорудили большинство из них недалеко от побережий в неолите и в медном веке. Мегалиты встречаются на Атлантическом побережье - от Швеции и Дании, до северной Испании и Португалии; в Средиземноморье - в южных Испании и Франции, на Сицилии, Корсике и Сардинии; в Швейцарии и северной Италии.

Одной из версий происхождения мегалитов является предположение о том, что их начал строить один народ, а затем технология строительства распространилась по континенту. В ходе нового исследования Паульссон проанализировал и сравнил данные радиоуглеродного анализа 2410 европейских мегалитов, премегалитических строений и конструкций, созданных с мегалитами в одно время. Данные были получены начиная с 1960-х годов по настоящее время.

Оказалось, что самые древние мегалиты были построены в V тысячелетии до нашей эры. Они встречаются во Франции, Италии, на Нормандских островах, Сардинии и Корсике. Самым древним из них, скорее всего, был некрополь Пасси в Парижском бассейне. Останки старейшего захороненного здесь человека датируются 5061-4858 годами до нашей эры. Немного позже мегалитические сооружения появились на территории современной Бретани и на побережье Испании. В первой половине IV тысячелетия до нашей эры мегалиты появляются в западной Европе - на Британских островах, других частях современной Франции и Испании. Наконец, во второй половине IV тысячелетия, мегалитические технологии добираются до Скандинавии и монументальные структуры появляются на территориях современных Швеции и Дании.

По мнению историка, полученные им результаты подтверждают гипотезу о едином центре появления мегалитических технологий.

Ранее сообщалось о том, что ученые обнаружили похожий на Стоунхендж памятник, возраст которого датируется 2700-2500 годами до н.э. Монументальное сооружение из почти 100 стоящих полукругом камней, высотой до 4,5 метров, было обнаружено с помощью георадара на глубине около метра в районе Даррингтон-уоллс, который раньше не был исследован.