Павел Дуров продал свой пакет акций "ВКонтакте"

26 января 10:31

Согласно появившейся информации, сделка по продаже акций могла быть проведена несколько недель назад и, скорее всего, была рассчитана по капитализации "ВКонтакте" в 3-4 млрд долл.

 

Основатель крупнейшей российской социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров объявил о том, что больше не является акционером созданной им компании, но остается ее генеральным директором. Дуров продал свой пакет акций "Вконтакте" (12%) аффилированным с предпринимателем Алишером Усмановым структурам - генеральному директору "МегаФона" Ивану Таврину. Напомним, что Усманов уже является акционером "ВКонтакте", а также контролирует "МегаФон".

О продаже акций Павел Дуров сообщил на своей странице во "ВКонтакте". С учетом проведенной сделки, теперь косвенно и напрямую Усманов и аффилированные с ним структуры контролируют 52% социальной сети.

Согласно появившейся информации, сделка по продаже акций могла быть проведена несколько недель назад и, скорее всего, была рассчитана по капитализации "ВКонтакте" в 3-4 млрд долл. Таким образом, Дуров, теоретически, мог получить от 320 до 420 млн долл. Официального подтверждения стоимости сделки на сегодня нет.

Иван Таврин не прокомментировал покупку акций "ВКонтакте", в самой пресс-службе "ВКонтакте" также пока не дают комментариев.

Напомним, что сейчас "ВКонтакте" на 39,9% принадлежит Mail.ru Group, которая также частично принадлежит Усманову, причем Mail.Ru уже довольно давно искала способы увеличения своей доли в социальной сети. В 2012 году компания передала Дурову права на управления акциями компании, создав условия, при которых у основателя сети было номинальное большинство. В апреле 2013 года российский инвестфонд United Capital Partners выкупил значительные пакеты акций сети, став крупнейшим держателем акций "ВКонтакте" с долей в 48%. После этой сделки Дуров заявил, что не собирается продавать его акции.

"Последние несколько лет я активно избавлялся от собственности, отдавая и продавая все, что у меня было, - от мебели и вещей до недвижимости и компаний. Для достижения идеала мне оставалось избавиться от самой крупной части своего имущества - 12%-й доли ВКонтакте. Я рад, что не так давно я достиг и этой цели, продав свою долю ВКонтакте моему другу Ивану Таврину. Это изменение едва ли отразится на управлении ВКонтакте - совет директоров прислушивается к моему мнению не из-за наличия или отсутствия у меня доли, а потому, что я создал эту сеть и понимаю ее глубинные механизмы. Я никуда не ухожу, и собираюсь продолжать следить за качеством ВКонтакте", - говорится в заявлении Павла Дурова. !zn