Панды начали питаться исключительно бамбуком не более пяти тысяч лет назад – ученые

02 февраля 18:00

Предки панд стали вегетарианцами 2,6 миллиона лет назад.

 

Ученые из Института зоологии Китайской академии наук заявили о том, что предки современных больших панд были вегетарианцами еще 2,6 миллиона лет назад, но перешли на бамбуковую диету гораздо позже, чем считалось. Как сообщает N+1, согласно выводам исследователей, это произошло около пяти тысяч лет назад.

В ходе исследования ученые провели изотопный анализ костей и зубов современных животных и их предков, сравнивая соотношение легких и тяжелых изотопов азота, углерода и кислорода. По этим соотношениям можно понять, к примеру, чем питалось животное: так, у хищников из-за их мясной диеты повышено содержание тяжелого изотопа азота-15.

Исследователи выяснили, что бамбуковая диета приводит к тому, что соотношение тяжелого и легкого изотопов азота у современных панд существенно ниже, чем у других травоядных или хищных медведей. Вместе с тем, анализ коллагена в костях 12 панд возрастом около пяти тысяч лет показал, что в то время они были неотличимы от других травоядных животных, то есть, они не питались исключительно бамбуком.

Затем исследователи проанализировали соотношение изотопов кислорода и углерода в зубах панд возрастом около 2,6 миллиона лет. Ученые отмечают, что, судя по изотопам кислорода, панды тогда жили и приспосабливались к куда более разнообразному климату, а соотношение изотопов углерода показывает, что тогда животные уже были вегетарианцами, а не всеядными, как их предки.

На данный момент ученые не могут сказать, что стало причиной того, что панды переключились исключительно на бамбук, а также, когда у них изменилось строение зубов, черепа и лап для того, чтобы им было удобнее есть это растение.

Ранее ученые рассказали о предназначении черно-белой раскраски панд. По мнению исследователей, она помогает животным прятаться в лесу и в снегу, маскироваться и общаться друг с другом.