Палеонтологи воссоздали облик детеныша тираннозавра рекса

07 марта 12:28

Детеныши хищных гигантов были пушистыми и беззащитными.

 

Американские палеонтологи воссоздали облик детенышей тираннозавра рекса – гигантского хищного динозавра, который считается одним из самых свирепых хищников своей эпохи. Как сообщает Naked science, детеныш тираннозавра будет одним из экспонатов на выставке, посвященной этим ящерам, которая состоится в Нью-Йорке.

Взрослый тираннозавр в возрасте 20 лет весил от шести до девяти тонн. Его рост от ступней до вершины бедер составлял 3,6 – 3,8 метра, а длина тела доходила до 13 метров. А вот детеныши этих ящеров выглядели совсем по-другому.

Тело маленьких динозавров было длиной около 100 сантиметров, его покрывал густой мех, часть которого оставалась на спине и хвосте по мере взросления. Передние лапы были гораздо длиннее по отношению к остальному телу, чем у взрослых особей. По мнению исследователей, они играли значительную в роль в процессе роста.

Кости передних лап были очень гибкими, а суставы подвижными, возможно они помогали молодым особям охотиться, удерживать или раздирать добычу. Тем не менее, только вылупившиеся из яйца детеныши становились легкой добычей для хищников, и многие из них не доживали до года. Однако они быстро росли и, по мнению ученых, набирали в день по три килограмма.

Тираннозавр рекс обитал на Земле около 67 миллионов лет назад, но первые его родственники появились еще 167 миллионов лет назад. Исследователи подчеркивают, что тираннозавр рекс обладал большим мозгом в соотношении с телом, что могло выделять их среди других динозавров в интеллектуальном плане.

Ранее сообщалось о том, что ученые обнаружили останки уникального арктического динозавра, который получил название Ugrunaaluk kuukpikensis, что означает "древнее животное реки Колвилл". В длину данный динозавр достигал около 7,5 м. Во времена Ugrunaaluk kuukpikensis Арктика была покрыта хвойными лесами, а среднегодовая температура была +7 градусов по Цельсию.