Палеонтологи описали пернатого динозавра с крыльями, как у летучей мыши

13 мая 14:13

Весил необычный динозавр всего 200 граммов.

 

Палеонтологи описали новый вид динозавров, который жил на Земле около 163 миллионов лет назад. Как сообщает "Популярная механика", динозавр был похож на смесь летучей мыши, птицы и теропода. Несмотря на то, что он был оперен, его крылья напоминали крылья летучих мышей.

Представители вида, который получил название Ambopteryx longibrachium, были совсем небольшими: длина их тела достигала 32 сантиметров, а весили они всего 200 граммов.

Ambopteryx longibrachium относится к семейству скансориоптеригид. При этом, однако, известные скансориоптеригиды имели оперенные крылья, схожие по виду с таковыми у птиц, в то время как крылья Ambopteryx longibrachium, по‑видимому, состояли из мебран, тянущихся вдоль длинных тонких пальцев.

Ранее сообщалось о том, что ученые представили новую версию гибели динозавров. По мнению ученых, падение астероида на мексиканском полуострове Юкатан повлекло за собой масштабные извержения вулканов на территории современной Индии. Значительное количество углекислоты и сероводорода в результате данных извержений попали в атмосферу и мировой океан, что привело к действительно глобальной катастрофе.