Палеонтологи нашли в Якутии останки самых северных зауропод

02 декабря 17:58

Исследователи нашли зубы не только взрослых особей, но и детенышей.

 

Палеонтологи из России и Германии описали зубы зауропод, которые были найдены в Якутии. По словам исследователей, это самые северные следы зауропод, которые были найдены на данный момент, сообщает "Популярная механика".

Останки динозавров были найдены на юго-западе Якутии, в месте под названием Тээтэ. Отмечается, что палеоширота данной точки - 62 градуса, и таким образом, данные следы - самые северные из известных следов зауропод на Земле.

Исследователям удалось найти зубы взрослых особей и детенышей зауропод (большой группы четвероногих растительноядных динозавров, живших примерно 215−85 миллионов лет назад) из клады макронарий (Macronaria). Обнаружение зубов детенышей указывает на то, что зауроподы размножались в приполярных областях. Более того, в Тээтэ находили кости юных особей стегозавров - что также может служить подтверждением данного вывода.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученые из Нанкинского института геологии и палеонтологии обнаружили в образцах янтаря, найденных на севере Мьянмы, удивительное существо, которое напоминает паука с длинным хвостом.