Озоновая дыра защищает Антарктиду от воздуха из теплых широт – ученые

02 мая 15:53

Исчезновение озоновой дыры может привести к более быстрому потеплению в Антарктиде.

 

Антарктическая озоновая дыра увеличивает стену, которая защищает Антарктику от воздуха из теплых широт. Ее исчезновение может привести к тому, что потепление в Антарктиде будет идти еще более быстрыми темпами. Об этом в комментарии ZN.UA заявил доктор физико-математических наук, начальник и геофизик Первой украинской антарктической экспедиции на станции "Академик Вернадский" Геннадий Милиневский.

"Озоновая дыра ускоряет циркумполярный вихрь, увеличивает стену, которая защищает Антарктику от воздуха теплых широт. Но ускорение этого вихря может приносить больше теплого воздуха из Тихого океана на Антарктический полуостров, и потому происходит довольно сильное потепление", отмечает ученый.

Читайте также: Новая озоновая дыра негативно влияет на жителей восточной Европы

Фактически озоновая дыра является стабилизирующим фактором, сдерживающим Антарктику от потепления. Если бы не было озоновой дыры, ускоряющей циркумполярный вихрь вокруг Антарктики, то температура на ледяном континенте увеличивалась бы значительно быстрее.

Исчезновение озоновой дыры позволит воздуху из теплых широт более быстро внедряться, что приведет к более быстрому потеплению в Антарктиде, таянию ледников, повышению уровня океана и другим проблемам.

Стоит отметить, что за последние полвека температура в Антарктиде поднялась примерно на 2,5 - 2,7 градуса, что вдвое выше, чем в среднем на планете.

17 апреля в Киев вернулась юбилейная XX украинская антарктическая экспедиция, 20 апреля ее торжественно встретили в Национальном антарктическом научном центре.

31 марта нынешнего года в Антарктиду отправилась XXI экспедиция украинских ученых. В ней принимают участие семеро новичков и пятеро бывалых полярников. Возраст – от 22 до 62 лет.

Подробнее об исследованиях украинских ученых в Антарктиде читайте в спецпроекте ZN.UA " Украинская антарктида".