От шельфа Нансен откололись два огромных айсберга

15 апреля 13:33

Общая площадь территории, которая попала в море, составляет 25,87 квадратных километра.

 

От антарктического ледяного шельфа Нансен откололись два огромных айсберга. Снимки ледяных глыб были сделаны с помощью множественных спутников, сообщается на сайте Европейского космического агентства.

Как сообщает агентство, айсберги не представляют непосредственной угрозы для исследовательских станций Mario Zucchelli (Италия) и Jang Bogo Stations (Южная Корея), которые располагаются в заливе Терра Нова. Вместе с тем, они могут нанести ущерб причалам, которые используются в рамках Национальной антарктической программы Италии и новозеландскими учеными.

Длина шельфа Нансен составляет 50 километров, а ширина – 25 километров. Общая площадь отколовшейся территории составила 25,87 квадратных километра. Длина айсбергов составляет от 10 до 20 километров, а ширина каждого из них равняется 5 километрам.

Откол территории произошел 7 апреля и был зафиксирован с помощью спутников NASA и ESA.

Ранее Группа ученых NASA выяснила, что масса антарктического льда растет, а не снижается, как утверждалось до сих пор. Оказалось, что в период с 1991 по 2001 годы Антарктида прибавляла по 112 млрд тонн льда в год. С 2003 по 2008 год темпы прибавления сократились до 82 млрд тонн в год.