От Антарктиды откололся гигантский айсберг

20 февраля 13:56

Размер айсберга сопоставим с размерами Манхэттена.

 

От ледника Пайн-Айленд в Антарктиде откололся огромный айсберг, который можно сравнить размерами с Манхэттеном. Как сообщается на сайте Popular Mechanics, снимки айсберга были сделаны с помощью восьми спутников NASA.

Как отмечают исследователи, два года назад от этого же региона откололся айсберг в 10 раз больший по размерам. Новый же айсберг является следствием процессов двухгодичной давности, которые дестабилизировали часть льда в этом регионе.

Пайн-Айленд является регионом Антарктиды с самым быстрым темпом таяния льдов, на него приходится примерно четверть общей потери льда. Начиная с 1990 годов, теплая вода океанов приводит к таянию льдов на поверхности и под водой. Подводное таяние может дестабилизировать большие участки льда и отделить их от остальной части ледника.

Читайте также: От Гренландии оторвался крупнейший за последние полвека айсберг

Украинские ученые заявили о том, что озоновая дыра увеличивает стену, которая защищает Антарктику от воздуха из теплых широт. Ее исчезновение может привести к тому, что потепление в Антарктиде будет идти еще более быстрыми темпами. Читайте подробнее о процессах, которые происходят в Антарктиде, и об исследованиях украинских ученых в спецпроекте ZN.UA " Украинская антарктида".