Опубликованы последние данные потерянного японского спутника

07 июля 11:50

Спутник Hitomi собрал данные о северо-западной части кластера Персея.

 

Коллаборация Hitomi опубликовала данные, которые были собраны одноименным спутником незадолго до поломки. Как сообщается на сайте NASA, данные позволяют ученым проследить движение светоизлучающего газа в центре галактического кластера Персея.

Кластер располагается на расстоянии 240 миллионов световых лет от Земли. В нем содержится большое количество очень горячего газа, температура которого достигает 50 миллионов градусов Цельсия, что позволяет ему ярко светиться в рентгеновском диапазоне. До запуска Hitomi ученые не могли проследить за динамикой газа и определить его отношение к образованию пузырьков, которые исходят из сверхмассивной черной дыры, находящейся в центре скопления.

NASA

Спутник изучил квадратный участок неба размером около 195 тысяч световых лет. В ходе исследования было установлено, что газ двигается со скоростью 590 тысяч километров в час, то есть достаточно медленно по космическим стандартам. Результаты исследований свидетельствуют о низком уровне турбулентности для изученного участка кластера.

Спутник Hitomi был запущен 17 февраля 2016 года, он был предназначен для исследования галактик в жестком рентгеновском диапазоне. В марте того же года связь с аппаратом была потеряна, позже исследователи наблюдали его фрагментацию. Миссия Hitomi была завершена 26 марта.