Опубликована последняя научная работа Стивена Хокинга

12 октября 13:49

Статья посвящена теме энтропии черных дыр.

 

Ученые из Кембриджского и Гарвардского университетов опубликовали статью, которая была написана ими совместно с физиком Стивеном Хокингом, который скончался в марте этого года. Препринт статьи Black Hole Entropy and Soft Hair доступен на сайте arXiv.org.

Статья посвящена теме энтропии черных дыр, которой Хокинг посвятил большую часть своей жизни. В ней исследователи пытаются понять, какие свойства появляются у объектов после того, как они попадают в черную дыру. Кроме того, ученые хотели понять, сохраняется ли информация об объекте, который попал в черную дыру, и можно ли ее как-то извлечь.

Хокинг скончался 14 марта на 77 году жизни. В 22 года ему диагностировали редкое неизлечимое заболевание моторных нейронов - боковой амиотрофический склероз. Болезнь приковала его к инвалидной коляске, он практически не мог говорить, кроме как через синтезатор голоса. Однако, несмотря на прогнозы врачей, что он проживет лишь несколько лет, и инвалидность Хокинг продолжил заниматься научной деятельностью и достиг мировой славы.