Один из ускорителей Falcon Heavy упал в Атлантический океан

07 февраля 07:45

Скорость при падении составила почти 500 км/час.

 

Центральный ускоритель сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy не справился с заданием приземлиться на беспилотный корабль, сообщает The Verge со ссылкой на заявление главы компании SpaceX Илона Маска во время пресс-концеренции.

Отмечается, что внешние розгонные блоки успешно приземлились после запуска ракеты компании. А вот у центрального ускорителя заработал только один из трех двигателей, необходимых для посадки. Поэтому при падении в Атлантический океан он ударился о воду со скоростью более 480 км/ч на расстоянии 90 метров от беспилотного корабля. В результате падения два двигателя платформы были вырваны.

"Этого было достаточно, чтобы вырвать два подруливающие аппараты и засеять платформу обломками", - отметил Маск.

Во вторник, 6 февраля, тяжелая ракета Falcon Heavy стартовала с космодрома центра имени Кеннеди в штате Флорида. На борту судна находится личный автомобиль Маска - Tesla Roadster красного цвета. В его салоне играет композиция Space Oddity Дэвида Боуи.

Впоследствии, основатель компаний Илон Маск опубликовали видеозапись, на которой зафиксирован его личный автомобиль Tesla Roadster на земной орбите.