Общение с друзьями позволяет снизить риск развития деменции – ученые

07 августа 17:53

Пожилым людям рекомендуют общаться с людьми каждый день.

 

Ученые из Университетского колледжа Лондона заявили о том, что общение с друзьями в среднем и пожилом возрасте помогает снизить риск развития симптомов деменции. Оказалось, что у пожилых людей, которые общаются с людьми каждый день, риск развития слабоумия оказывается ниже, чем у тех, кто общается несколько раз в месяц, сообщает Naked science.

Ученые использовали данные исследования Whitehall II, отслеживая 10 228 участников, которых шесть раз (между 1985 и 2013 годом) спрашивали о частоте их социальных контактов с друзьями и родственниками. Средний возраст людей на начало исследования составил 45 лет.

Кроме того, добровольцы проходили тесты на интеллект несколько раз на протяжении исследования. Авторы обращали особое внимание на связь между социальными контактами в возрасте 50,60 и 70 лет и последующим развитием деменции.

Обнаружилось, что общение с другими людьми (не родственниками) в возрасте 60 лет существенно снижает риск развития деменции - примерно на 12% по сравнению с теми, кто пренебрегал социальными контактами. По мнению исследователей, общение с друзьями увеличивает познавательный резерв и, наряду с физической активностью, помогает избежать развития симптомов слабоумия.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученым удалось выявить случаи заражения болезнью Альгеймера. Болезнь была занесена в организм вместе с гормонами роста человека. Таким образом расследование установило, что медицинские процедуры могут быть источником заражения смертельной болезнью, которая до этого считалась незаразной.