Обновление iOS в два раза замедлило работу iPhone

12 января 17:12

В обновлении исправляется уязвимость Spectre.

 

Исследователь Мелвин Мугхал заявил о том, что обновление iOS 11.2.2 снизило производительность iPhone. В некоторых случаях наблюдается снижение производительности почти на 50%, сообщается в его исследовании.

Мугхал протестировал собственный iPhone 6 до установки обновления и после. Почти по всем пунктам тестов скорость работы смартфона уменьшилась на 40-50%. Так, в однопоточном тесте производительности процессора падение составило 41%, а в многопоточном - 39%.

В Apple заявляют, что обновление 11.2.2 является критически важным с точки зрения безопасности и не рекомендуют его игнорировать. В нем исправляется уязвимость Spectre, которая была обнаружена в середине 2017 года, однако патчи для ее исправления начали выпускать лишь в начале 2018-го. Она с помощью бреши в изоляции программ дает хакеру возможность получить информацию из других приложений.

В конце декабря Apple выпустила официальное обращение к пользователям, в котором извинилась за то, что намеренно замедляла работу старых iPhone для продления их работы.

Ранее сообщалось о том, что пользователи iPhone из США подали в суд на компанию Apple за намеренное замедление работы устройств.