Обнаружена ближайшая к черной дыре звезда

14 марта 12:05

Звезда совершает оборот вокруг черной дыры за полчаса.

 

Астрономы из Альбертского университета обнаружили необычную двойную систему, которая состоит из белого карлика и черной дыры. При этом звезда располагается настолько близко к черной дыре, что совершает оборот вокруг нее за полчаса. О своей находке исследователи сообщили в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Двойная система Х9 располагается в Млечном Пути, на расстоянии 14,8 тысяч световых лет от Земли, в шаровом скоплении 47 Тукана. Исследователи обнаружили в ней присутствие большого количества кислорода, что подтверждает, что один из ее компонентов является белым краликом. Кроме того, ученые отметили, что яркость этого источника меняется с периодом около 28 минут – судя по всему, именно такое время требуется звезде и дыре, чтобы сделать полный оборот вокруг общего центра масс.

Астрономы предполагают, что некогда крошечный и тусклый белый карлик мог быть красным гигантом, однако встреча с черной дырой закончилась для него потерей внешних оболочек, оставив лишь плотное ядро, сохранившееся на устойчивой орбите около дыры. Мало-помалу они теряли энергию вращения, пока не сблизились до нынешнего тесного соседства.

Читайте также: Астрономы дали название одной из малых планет Солнечной системы

По мнению исследователей, компоненты двойной системы может разделять расстояние, в 2,5 раза большее, чем дистанция между Землей и Луной. "Этот белый карлик находится так близко к черной дыре, что вещество, которое она перетягивает с него, закручивается, образуя плотный диск материи, прежде чем упадет на дыру. К счастью для звезды, мы не думаем, что она сама упадет на дыру, а еще некоторое время останется на орбите", заявил один из авторов исследования Араш Бахрамян.

Как подчеркивают ученые, рано или поздно черная дыра окончательно "оголит" звезду, сначала превратив ее в планету, а затем и вовсе испарив.

Ранее NASA представило видео уничтожения звезды черной дырой. На видео изображен момент так называемого "приливного разрушения", которое находится в центре галактики, расположенной на расстоянии 290 миллионов световых лет от Земли.