Обама распорядился создать мощнейший в мире суперкомпьютер к 2025 году

03 августа 05:18

США намерены подвинуть Китай с первого места в рейтинге самых мощных суперкомпьютеров.

 

Президент США Барак Обама подписал правительственное распоряжение, которое требует создание самого быстрого суперкомпьютера в мире к 2025 году.

Данный суперкомпьютер будет проектироваться и разрабатываться правительственными силами, и будет задействован в самых разнообразных сферах. Например, ученые из NASA будут использовать новый суперкомпьютер для лучшего понимания воздействия турбулентности на конструкции воздушных судов. Кроме этого, еще одной перспективной сферой применения могут стать многочисленные медицинские исследования.

Компьютеры из США занимают большинство мест в списке 500 самых мощных суперкомпьютеров в мире, но основные лавры отходят таким странам, как Китай и Япония. Например, суперкомпьютер КНР Тяньхэ-2 (Млечный путь-2) находится на первой позиции самых мощных суперкомпьютеров вот уже два с половиной года подряд, что, естественно, не может не раздражать специалистов из Соединенных Штатов.

Ранее сообщалось, что США заблокировали продажу технологий Intel и нескольких других компаний для технических центров Китая, которые координируют работу суперкомпьютера Тяньхэ-2. По мнению Вашингтона, данные технологии могут быть использованы Пекином для моделирования применения ядерного оружия. В свою очередь, китайская сторона заявляет, что суперкомпьютер предназначен для выполнения научных проектов, таких как расшифровка генома человека.