Новый космический аппарат NASA приблизится к Солнцу на максимально близкое расстояние

30 ноября 12:25

Запуск запланирован на 2018 год.

 

NASA планирует запустить новый космический аппарат для изучения Солнца

Американское космическое агентство NASA планирует запустить новый космический зонд Solar Probe Plus (SPP), который приблизится к Солнцу ближе, чем любой из созданных человечеством аппаратов. Целью запуска является выяснение того, каким было Солнце несколько поколений назад. Стоимость аппарата составит 1,5 миллиарда долларов, сообщает Forbes.

Впервые идея о запуске аппарата, который взял бы пробы поверхности Солнца, прозвучала около 60 лет назад. Теперь же NASA планирует совершить запуск зонда, который приблизится к звезде в 10 раз ближе, чем Меркурий. По замыслу ученых, SPP сможет ответить на вопросе о влиянии Солнца на множественные процессы, начиная от космической погоды, заканчивая краткосрочными климатическими изменениями.

Читайте также: Специалисты NASA зафиксировали сияющие петли на Солнце

Миссия аппарата рассчитана на семь лет, за которые он 24 раза облетит вокруг Солнца по эллиптической орбите. Инструменты SPP должны будут захватить образцы коронального вещества Солнца, а сам аппарат должен будет выдержать температуру, которая превышает 1370 градусов Цельсия, и влияние частиц, которые проносятся на гиперзвуковых скоростях.

Аппарат должен будет рассказать о том, почему температура солнечной короны гораздо выше, чем температура его видимой фотосферы, и о том, что является причиной ускорения солнечного ветра, который влияет на космическую погоду.

Первое приближение к Солнцу на расстояние, равное 35,7 солнечного радиуса от центра звезды, аппарат совершит уже через три месяца после запуска. А во время наибольшего приближения к поверхности Солнца SPP будет находиться на расстоянии 6,1 миллиона километров от поверхности звезды, и подвергнется солнечному излучению, интенсивность которого будет в 475 раз выше, чем на Земле.

Данные, собранные во время приближений, будут сохранены в специальных регистраторах и затем переданы на Землю с помощью сверхмощных антенн.

Ранее сообщалось о том, что NASA разработало "химический лэптоп", предназначенный для поиска инопланетных цивилизаций. Основной целью создания химического лэптопа является поиск инопланетных молекул жизни. Он предназначен для поиска аминокислот и жирных кислот, которые являются ключевыми факторами для образования белков и клеточных мембран на Земле.