Новый коронавирус из Китая может заразить сотни людей по всему миру – ученые

19 января 04:30

Количество людей, заразившихся вирусом, может быть занижено.

 

Ученые заявили о том, что количество людей, которые заразились новым коронавирусом из Китая, сильно занижено. Как сообщает ВВС, лабораторно подтверждено 45 случаев заражения, но, по мнению специалистов из Великобритании, этот показатель приближается к 1700.

На данный момент известно о двух случаях смерти после заражения вирусом. Первую вспышку зафиксировали в китайском городе Ухань.

"Я гораздо больше обеспокоен, чем неделю назад", - прокомментировал ситуацию эпидемиолог, профессор Нил Фергюсон. Исследование провели в Центре глобального анализа инфекционных заболеваний MRC при Имперском колледже Лондона, который консультирует правительство Великобритании и Всемирную организацию здравоохранения.

В Сингапуре и Гонконге уже ввели дополнительные меры контроля для туристов. О подобных мерах огласили также в трех аэропортах США: Сан-Франциско, Лос-Анджелесе и Нью-Йорке.

Главным критерием оценки масштабов проблемы стало количество случаев заболевания, выявленных в других странах. Впервые вирус зафиксировали в Ухане, но недавно его обнаружили в Таиланде и в Японии.

"Это заставило меня волноваться, - сказал профессор Фергюсон. - То, что Ухань "экспортировал" вирус в другие страны, означает, что инфицированных должно быть гораздо больше, чем сообщали".

Точные данные сейчас получить нельзя, но можно смоделировать вспышку на основе информации о природе вируса, местном населении и авиарейсах. Международный аэропорт Ухань обслуживает 19 миллионов пассажиров, из которых 3400 ежедневно путешествуют в другие страны. Расчеты показали, что заболевших может быть 1700.

Власти Китая заявляют о том, что передачи вируса от человека к человеку не было. В распространении заболевания обвиняют рынок морепродуктов города Ухань. Вместе с тем, по мнению ученых, нужно более детально рассмотреть возможность передачи возбудителя между заразившимися. Понимание того, как распространяется вирус, может помочь в оценке возможных рисков.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

9 января умер первый мужчина, заразившийся вирусом. Мужчина, ставший первой жертвой вируса, часто покупал морепродукты на местном рынке. У него были диагностированы также опухоль брюшной полости и хроническое заболевание печени. Лечение, которое провели медики, не дало никаких результатов, мужчина скончался от остановки сердца.