Новый экипаж МКС стартовал с космодрома Байконур

06 июня 15:01

На станцию прибудут три члена экипажа.

 

Ракета "Союз-ФГ" с космическим кораблем "Союз МС-09", на борту которого находятся три члена экипажа к Международной космической станции, стартовала с космодрома Байконур. Как сообщает NASA, на борту космического корабля находится астронавт агентства Серина Ауньен-Чэнселлор, астронавт ESA Александр Герст и космонавт "Роскосмоса" Сергей Прокопьев.

Они присоединятся к командиру 56 экипажа МКС астронавту NASA Эндрю Фостейлу и бортовым инженерам астронавту NASA Рики Арнольду и космонавту "Роскосмоса" Олегу Арьемеву, которые уже находятся на борту МКС. Отмечается, что члены экипажа МКС проведут более 250 экспериментов в разных отраслях науки.

В мае 2016 года астронавты NASA развернули на МКС экспериментальный надувной модуль ВEAM, предназначенный для проживания членов экипажа станции. Планируется, что испытания ВЕАМ будут проводиться на протяжении минимум двух лет. За это время астронавты оценят его способности защищать от радиации, сохранять температуру, а также противостоять ударам микрометеоритов, действию пыли и других факторов космической среды.