Новая модель Tesla оснащена кнопкой защиты от биологического оружия

30 сентября 13:00

В машине установлен воздушный фильтр, который сможет защитить пользователя в случае возникновения биологической угрозы.

 

Компания Tesla представила свой новый электрокар Model X. Во время презентации машины глава компании Илон Маск заявил о том, что модель оснащена кнопкой включения защиты от биологического оружия. Об этом сообщило издание The Verge.

Рассказывая об особенностях новой модель, Макс отметил, что в устройстве предусмотрена специальная кнопка, которая активирует фильтр очистки воздуха, способный обезопасить всех, кто находится в машине, в случае возникновения биологической угрозы. Фильтр, встроенный в Model X, в 10 раз больше, чем фильтры, которые встраиваются в другие машины. По утверждению компании, фильтр в 300 раз лучше фильтрует бактерии, в 500 раз – аллергены, в 700 – смог и в 800 раз лучше фильтрует вирусы.

Как отмечает Маск, кнопка пригодится в том случае, если Земле будет угрожать апокалипсис. "Мы хотим быть лидерами в разработке системы защиты в случае апокалиптического сценария", добавил он.

Продажи электрокара Model X по предзаказам начались в Калифорнии в ночь на 30 сентября. Стоимость базовой версии электрокара сейчас составляет примерно 132 тысячи долларов. Model X станет самой большой машиной в модельном ряду Tesla Motors. Автомобиль имеет привод на все колеса, особенность дизайна - открывающиеся вверх задние двери типа "крыло чайки". Предсерийная версия Model X была представлена в 2012 году. Предполагалось, что потребительская модель станет доступна в 2013-м, однако из-за производственных трудностей запуск отложили.

Ранее сообщалось о том, что компания Tesla сняла все ограничения на использование своих патентов. Глава компании пояснил, что речь идет о патентах на все разработки компании.