"Ноги" у древних рыб появились еще до выхода на сушу

10 февраля 07:07

Конечности могли существовать у древних рыб еще 420 млн лет назад.

 

Конечности, которые предшествовали возникновению ног, могли существовать у предков рыбы еще до того, как они оказались на суше, 420 млн лет назад. К такому выводу ученые пришли, проведя новые исследования, рассказывает издание Science Alert.

Ученые исследовали анатомию и генетическую программу развития ежовых скатов, которые являются одними из самых древних рыб на планете, которые до сих пор существуют и, к тому же, мало эволюционировали. Исследователи отмечают, что их плавники больше похожи на ноги, чем на традиционные конечности рыб.

Чтобы доказать, что общие черты рыб и сухопутных животных унаследованы от общих предков, ученые сравнили активность нейронов, которые управляют движением, и ответственные за их развитие гены у ежовых скатов и мышей. Результаты исследований показали, что у этих двух животных был общий предок, который имел полноценные конечности. Так, передние лапы мышей и плавники скатов управляются одинаковыми наборами нервных клеток, а за их развитие отвечает подобный набор генов.

"Генетическая программа, которая управляет центрами движения в спинном мозге, появилась гораздо раньше, чем мы считали. Позвоночные очень похожи друг на друга – мы все используем схемы, которые возникли 400 с лишним миллионов лет назад. Это кардинально меняет наши представления об эволюции", - заявил один из авторов исследования.

Отметим, что сейчас считается, что рыбы впервые покинули океан в конце Девонского периода 370 миллионов лет назад и постепенно начали осваиваться на суше. Первые земноводные существа появились через 20-30 миллионов лет после этого в процессе эволюции.

Ученые с Нанкинского института геологии и палеонтологии обнаружили в образцах янтаря, найденного на севере Мьянмы, странное существо, напоминающее паука с длинным хвостом. Стоит отметить, что при длине туловища 2,5 миллиметра хвост членистоногого достигает длины в три миллиметра.

Ученые считают его одной из переходных форм между морскими паукообразными и современными сухопутными, способными плести паутину.

Ранее палеонтологи нашли останки гигантского древнего крокодила "каролинского мясника". Животное, которое жило 231 миллион лет назад, возможно, было самым смертельным существом на Земле до эволюции крупнейших динозавров.