Низкие дозы аспирина снижают риск развитие рака – ученые

21 июля 17:46

Риск развития рака яичников снижается на 10%.

 

Ученые из Национального института рака и онкологического центра Моффитта заявили о том, что ежедневный прием низких доз аспирина снижает риск развития рака яичников. Как сообщает MedicalXpress, прием аспирина снижает риск развития рака на 10%, а у пациентов, у которых уже был диагностирован этот тип рака, улучшает показатель выживаемости на 30%.

Ученые изучили результаты 13 исследований, которые включали в себя данные 750 тысяч женщин, которые отвечали на вопросы об употреблении аспирина и нестероидных противовоспалительных препаратов. Рак яичников впоследствии развился у 3,5 тысяч участниц исследований. Оказалось, что ежедневный прием аспирина снижает риск развития рака на 10%.

В ходе другого исследования ученые из центра Моффита и Гавайского университета в Маноа изучили данные тысячи женщин, у которых был диагностирован рак яичников. Результаты этого исследования показали, что прием аспирина улучшает показатель выживаемости на 30%.

Ранее сообщалось о том, что украинские ученые изобрели противораковое средство на основе черных антарктических дрожжей Nadsoniela nigra. Исследования украинских ученых-микробиологов могут помочь в борьбе с раком.