New Horizons сделал снимок "сердца" на Плутоне

09 июля 17:12

Аппарат NASA сделал самый подробный снимок Плутона из всех, полученных ранее.

 

Пробыв в пути девять лет, преодолев практически три миллиарда миль, космический аппарат NASA New Horizons наконец-то начал приближаться к Плутону и ведет наблюдение за ним. Утром 8 июля аппарат сделал самый подробный снимок поверхности Плутона из всех ранее полученных, сообщается на официальном сайте NASA.

Изображение было сделано New Horizons 7 июля, когда он находился на расстоянии восьми тысяч километров от поверхности планеты, и было первым, полученным с 4 июля, когда на станции произошел компьютерный сбой.

На снимке изображена поверхность Плутона, которая будет видна при максимальном приближении аппарата к поверхности планеты 14 июля. На этой части Плутона доминируют три широких площади разной степени яркости. Самая темная из них располагается возле экватора, а с правой стороны Плутона находится светлое пятно, напоминающее сердце, протяженностью около 2 тысяч километров.

По словам Джеффа Мура, Главного ученого в команде исследователей NASA, "в следующий раз мы увидим эту часть поверхности планеты с наиболее близкого расстояния, что позволит нам получить изображение с разрешением в 500 раз более высоким, чем на этом снимке".

16 апреля этого года New Horizons сделал первые цветные снимки поверхности Плутона.