Недалеко от Солнца найдены две потенциально пригодных для жизни планеты

19 июня 17:26

Планеты располагаются на расстоянии 12,5 световых лет от Земли.

 

Астрономы из Университета Геттингена и Института астрофизики на Канарских островах обнаружили две землеподобные планеты, которые вращаются вокруг звезды Тигардена на расстоянии 12,5 световых лет от Солнца. Как сообщает Newsweek, это 10 и 11 планеты, которые были обнаружены в рамках международного проекта сотрудничества, запущенного в 2016 году и нацеленного на поиски миров вокруг ближайших звезд.

Звезда Тигардена была найдена в 2003 году. Это красный карлик, масса которого составляет всего одну десятую от массы Солнца, а его поверхность разогрета до 4900 градусов по Фаренгейту. Несмотря на то, что звезда располагается недалеко от Земли, наблюдать планеты вокруг ее тяжело из-за того, что она очень тусклая.

Для того, чтобы обнаружить планеты, астрономы следили за изменениями в яркости светила, наблюдения за звездой Тигардена продолжались на протяжении трех лет. В результате исследователям удалось обнаружить две планеты немного больше Земли. Они находятся в обитаемой зоне, то есть, на них может существовать жидкая вода.

Ученые также не исключают возможности того, что планеты входят в большую планетную систему.

Ранее сообщалось о том, что ученые открыли экзопланету с противоречащей теоретическим моделям орбитой. Вращаясь вокруг довольно небольшой звезды, она отклонена от плоскости вращения звезды на 76%. Планета обладает массой, близкой к массе Юпитера, но располагается на гораздо более близком расстоянии к звезде.