Неандертальцы заботились об инвалидах – ученые

24 октября 14:23

Неандертальцы ухаживали за соплеменниками даже в случае, если те теряли конечности.

 

Ученые заявили о том, что неандертальцы продолжали заботиться о своих соплеменниках даже в случаях, когда те теряли конечности или становились глухими, что опровергает миф о бессердечном и жестоком характере древних людей. Выводы исследователей были опубликованы в журнале PLoS One.

В ходе исследования ученые изучили артефакты и окаменелости, которые были найдены в пещере Шанидар на северо-западе Ирака. Эта пещера была открыта еще в 1957 году, и с тех пор в ней были найдены останки неандертальцев и множество орудий труда ориньякской культуры, предположительно принадлежавшие первым людям Евразии, а также множество других следов пребывания этих древних протолюдей.

Внимание ученых привлек череп и скелет достаточно пожилого неандертальца – мужчины в возрасте примерно 40 лет – покрытый множеством различных повреждений, порезов и других следов травм.

Следы различных ранений, в том числе и фатальных, антропологи находили и раньше, однако, никто раньше не пытался понять, как изменилась жизнь подобных неандертальцев или кроманьонцев после того, как они пережили нападение или несчастный случай.

По словам ученых, пережив нападение, неандерталец лишился правой руки, получил сильный удар по верхней половине лица, помутившей его зрение и лишившей его слуха, а также стал хромать на правую ногу.

В пользу этого говорит сразу несколько вещей – лицевые кости его черепа были сильно деформированы, в том числе и глазницы, а небольшие хрящи, находившиеся внутри его ушных каналов, частично срослись и мешали работе барабанных перепонок, что указывает на развитие почти полной или даже 100% глухоты. Правое ухо, как показывают наблюдения ученых, в принципе не могло воспринимать звуки, а левое, как минимум, страдало от частичного перекрытия слухового прохода.

Наличие подобных травм и достаточно почтенный возраст неандертальца, как считают ученые, является однозначным доказательством того, что древние люди ухаживали за пожилыми и травмированными соплеменниками, несмотря на то, что те никак не помогали выживанию их групп и были обузой для них.

Ранее ученые установили, что гены неандертальцев вызывают депрессии, никотиновую зависимость и заболевания кожи у современных людей.