Названы побочные действия препарата от COVID-19

23 мая 00:40

Препарат способен вызывать аритмии и увеличивает риск смерти.

 

Препарат от малярии гидроксихлорохин, который с начала пандемии используют для лечения COVID-19, создаёт опасность осложнений сердечно-сосудистых заболеваний и увеличивает смертность у заболевших коронавирусом. Такой вывод сделали учёные, проанализировав статистику лечения COVID-19 в разных странах, сообщает медицинское издание Lancet.

В ходе исследования были проанализированы данные по 96 тысячам пациентов из 671 больницы по всему миру. Из этого количества 14888 больных лечили препаратом гидроксихлорохин или хлорохин, а 91144 заболевших не получали этих препаратов и были выделены в контрольную группу. В ходе исследования выяснилось, что смертность в контрольной группе составила 9,3%, а в группах, в которых применяли для лечения гидроксихлорохин, умерло от 16 до 23,8% больных. У многих умерших в этих группах людей начались проблемы с сердцем, началась аритмия.

"Таким образом, это многонациональное обсервационное исследование пациентов с COVID-19, нуждающихся в госпитализации, в реальном мире показало, что использование режима, содержащего гидроксихлорохин или хлорохин было связано с отсутствием доказательств пользы, а вместо этого было связано с увеличением риска желудочковых аритмий и большей опасностью для внутрибольничной смерти с COVID-19", - говорится в выводах исследователей.

Читайте также: Новые минские протоколы. Документ

Ранее сообщалось о том, что президент Трамп в течение нескольких недель принимал препарат гидроксихлорохин в качестве профилактики коронавируса.

Ранее глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медпомощи и медстрахования Михаил Радуцкий сообщил, что Украина ведет переговоры о поставке препаратов с действующим веществом гидроксихлорохин. По его словам, вещество якобы продемонстрировало эффективность при лечении COVID-19.