Названа новая опасность чрезмерного употребления соли

26 марта 18:35

Избыток соли в пище может снизить способность организма бороться с бактериальными инфекциями.

 

Ученые из Университета больницы Бонна в Германии заявили о том, что чрезмерное употребление соли может снизить способность организма бороться с бактериальными инфекциями. Как сообщает "Популярная механика", исследователи провели испытания на мышах, а затем подтвердили их выводы, пронаблюдав за добровольцами.

Опыты показали, что грызуны, которые получали пищу с высоким содержанием соли, хуже справлялись с инфекциями почек, вызванными кишечной палочкой. Иммунные системы мышей также плохо справлялись и с инфекциями всего тела, которые вызывали Listeria monocytogenes.

После опытов на мышах исследователи проследили за 10 здоровыми людьми в возрасте от 20 до 50 лет, которые получали к пище дополнительные шесть граммов соли в день. Через неделю результаты тестов показали, что некоторые из их иммунных клеток, называемых нейтрофилами, теперь обладали значительно ослабленной способностью поглощать и убивать бактерии по сравнению с показателями до того, как испытуемые начали принимать избыток соли.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует употреблять не более пяти граммов соли в день, что позволяет избежать повышения кровяного давления, что снижает риск развития сердечных заболеваний и инсульта. В среднем же люди употребляют восемь граммов.

По мнению ученых, виной всему два разных процесса. Во‑первых, при поедании большого количества соли наш организм вырабатывает целый набор гормонов. Среди них присутствуют глюкокортикоиды, которые в качестве побочного эффекта подавляют иммунную систему. Во‑вторых, при высоком уровне соли в почках начинает накапливаться мочевина, которая подавляет нейтрофилы.

Влияние чрезмерного употребления соли на способность организма бороться с вирусными инфекциями учеными не изучалась.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученые заявили о том, что заболевание раком при курении может быть вызвано тем, что компоненты табачного дыма меняют работу белковой "упаковки" ДНК, что делает гены уязвимыми к накоплению мутаций.