Наскальные рисунки могут исчезнуть через 15-20 лет – ученые

24 февраля 05:57

Рисунки исчезают из-за изменений климата.

 

Президент спелеологического комитета провинции Пинар-дель-Рио на западе Кубы Иларио Карменате заявил о том, что через 15-20 лет большинство образцов пещерной живописи бесследно исчезнет. По его словам, "многие рисунки, обнаруженные в 80-х годах уже не различимы". Данная проблема актуальна для всего мира и ученые связывают ее с изменениями климата.

Как заявил Карменате, "через два десятилетия, возможно, уже ни одного из них мы не увидим. В мире преобладает тенденция не реставрировать это ценное культурное наследие, поэтому единственным способом его сохранения является фотографирование и внесение в архив".

По словам спелеолога, в Пинар-дель-Рио насчитывается 41 место обнаружения пещерных рисунков, возраст находок составляет от 1,5 до 7 тысяч лет. Как показывают исследования, на стенах, где ранее четко можно было различить рисунки, уже практически ничего не видно. При этом, подобное происходит на только на Кубе, но и в других частях мира.

Ученый также предупреждает о том, что "количество необнаруженных рисунков может вдвое превышать то, что нам известно, но если мы будем медлить, то никогда их не увидим".

Ранее сообщалось о том, что в Испании обнаружено древнейшее изображение жилища человека. По мнению ученых, возраст находки составляет около 13800 лет, что делает ее старейшим из известных на сегодняшний день изображением жилища человека. Возраст обнаруженных ранее изображений составлял от пяти до шести тысяч лет.