NASA завершило работу над кораблем Orion

22 июля 14:01

Первый полет корабля к Луне может состояться уже в 2020 году.

 

Вице-президент США Майк Пенс выступил с речью в Космическом центре Кеннеди во Флориде, во время которой поздравил всех присутствующих с 50-летней годовщиной высадки на Луну, а также заявил о завершении работ над кораблем Orion. Как сообщает NASA, на данный момент полностью собраны обе части корабля.

Отмечается, что инженеры управления работали над капсулой экипажа, а специалисты Европейского космического агентства занимались служебным модулем. Теперь обе части корабля соединят вместе, после чего они пройдут серию испытаний. А в конце этого года начнется финальный этап подготовки корабля к полету на Луну.

Первый запуск Orion с помощью ракеты SLS может состояться уже в 2020 году в рамках миссии "Артемида-1". Вместе с тем, присутствие экипажа в этом случае не предусмотрено. Впервые пилотируемый запуск корабля состоится в рамках "Артемиды-2" в 2022 году.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

8 декабря Китай запустил станцию "Чанъэ-4", она совершила посадку в кратере Карман на обратной стороне Луны 3 января. В тот же день ее покинул луноход "Юйту", оснащенный панорамной камерой, радиолокатором, спектрометром для изучения состава грунта и экзосферы Луны и анализатором нейтральных атомов.