NASA запустит две новые миссии по изучению Солнца

24 июня 15:05

Они займутся, в частности, изучением того, как звезда влияет на космическую погоду.

 

NASA заявило о том, что выбрало две новые миссии по исследованию Солнца. Как сообщает "Популярная механика", они будут заниматься, например, изучением того, как наша звезда влияет на космическую погоду.

Первая миссия называется PUNCH (Polarimeter to Unify the Corona and Heliosphere). Она сфокусируется на солнечной короне и изучит то, каким образом она создает солнечный ветер. Она будет включать в себя четыре спутника, которые будут следить за солнечным ветром, а также отслеживать выбросы вещества, которые могут влиять на космическую погоду рядом с Землей.

Вторая миссия - TRACERS (Tandem Reconnection and Cusp Electrodynamics Reconnaissance Satellites) – включает два аппарата. Они будут изучать то, каким образом магнитные поля вокруг Земли взаимодействуют с солнечными. В рамках процесса, известного как магнитное пересоединение, силовые линии поля резко перестраиваются, выпуская частицы на очень большой скорости; некоторые из этих частиц будут направлены магнитным полем Земли в область, где TRACERS сможет их наблюдать.

Магнитное пересоединение может вызывать вспышки и выбросы вещества на Солнце, а также позволять частицам солнечного ветра достигать Земли.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

На данный момент возле звезды уже работает солнечный зонд агентства. Parker Solar Probe оборудован огромным тепловым экраном из специального углепластикового материала, отражающего 99% света и тепла. Его толщина – 11 сантиметров, а длина и ширина достигают нескольких метров.

Предполагается, что корпус зонда будет разогреваться до температур около 1500 градусов Кельвина и подвергаться действию потока радиации, превышающего фон на Земле почти в 500 раз.