NASA заключило контракт на создание ракетных двигателей для полетов на Марс

24 ноября 13:22

Стоимость контракта составила 1,16 миллиарда долларов.

 

NASA заключило контракт с Aerojet Rocketdyne на возобновление производства двигателей RS-25 для ракет-носителей Space Launch System (SLS). Сообщение об этом было размещено на официальном сайте корпорации.

Стоимость подписанного контракта составляет 1,16 миллиарда долларов. Он рассчитан на период с ноября 2015 года по 30 сентября 2024-го. В рамках контракта предполагается перезапустить производственные мощности для изготовления двигателя RS-25.

Aerojet Rocketdyne является основным подрядчиком по RS-25. Четырьмя двигателями этой модели будет оснащена первая ступень ракеты SLS. Три жидкостных ракетных двигателя на кислороде и водороде RS-25 ранее использовались в Space Shuttle.



Space Launch System проектируется как самая мощная в мире ракета. Ее перспективное предназначение - обеспечить старт пилотируемой марсианской экспедиции. Первый испытательный полет SLS намечен на 2018 год. Грузоподъемность ракеты планируется на уровне 70 тонн, она будет нести космический корабль Orion в беспилотном режиме. В дальнейшем этот показатель будет увеличен до рекордных 130 тонн.

Первые испытания прототипа Space Launch System были произведены NASA в октябре этого года. Space Launch System в базовой версии сможет выводить на орбиту 70 тонн груза. Ракета будет оснащена четырьмя двигателями RS-25 и двумя боковыми ускорителями.