NASA все-таки надеется выйти на связь с марсоходом Opportunity

01 сентября 14:58

Песчаная буря на Марсе продолжает стихать.

 

Ученые NASA заявили о том, что песчаная буря, которая была зафиксирована на Марсе 30 мая, а затем приобрела глобальный характер, продолжает стихать, а значит, скоро появится возможность установить связь с марсоходом Opportunity, который попал в ее эпицентр. Как сообщается на сайте агентства, исследователи надеются, что ровер автоматически выйдет из кризисного режима и сможет связаться с Землей.

Как сообщили исследователи, когда тау (количество твердых частиц в небе Марса) достигнет 1,5, они начнут фазу активных попыток связаться с ровером, отправив ему сигнал с помощью специальных антенн.

"Если мы не получим ответный сигнал в течение 45 дней, мы будем вынуждены констатировать, что пыль и холод Марса привели к какой-то ошибке, после которой ровер, скорее всего, не восстановится. В этот момент фаза активных попыток связаться с марсоходом закончится. Вместе с тем, существует небольшая вероятность того, что на солнечных батареях скопилось большое количество пыли, которое блокирует солнечные лучи, поэтому в течение еще нескольких месяцев мы будем ожидать сигнал от ровера", - рассказал менеджер проекта Opportunity Джон Колас.

Последний сигнал, который был послан Opportunity, был получен 10 июня. Данных о состоянии ровера на данный момент у исследователей нет.

Марсоход провел на поверхности Красной планеты 15 лет. Изначально миссия ровера была рассчитана на 90 марсианских дней (солов) и ученые не предполагали, что он сможет пережить даже одну зиму.