NASA решило перевести телескоп "Кеплер" в спящий режим

07 июля 16:57

Телескоп почти исчерпал запасы топлива.

 

Научная команда миссии "Кеплер" получила сведения того, что телескоп почти исчерпал запасы топлива, в связи с чем специалисты приняли решение перевести его в спящий режим. Как сообщает NASA, на такой шаг ученые пошли для того, чтобы обеспечить возможность передачи данных, которые были собраны телескопом за последнее время.

После того, как ученые получат эти данные, они надеются, что остатков топлива хватит на то, чтобы "Кеплер" смог продолжить наблюдения. С 12 мая телескоп занимался изучением области неба, близкой к созвездию Рака, которую он уже исследовал в 2015 году. Данные последнего наблюдения позволят астрономам подтвердить отмеченные экзопланеты и открыть новые. Вместе с тем, топлива на борту телескопа осталось немного, поэтому его решили сохранить для передачи информации.

2 августа телескоп выйдет из спящего режима и направит свою антенну в сторону Земли для передачи данных. Если передача пройдет успешно, уже 6 августа телескоп начнет свою последнюю, 19 кампанию по сбору данных. По мнению исследователей, топлива должно хватить телескопу на несколько месяцев.

Орбитальный телескоп "Кеплер" был запущен в 2009 году. В 2013 году один из двигателей телескопа вышел из строя, в результате чего была потеряна способность к точной ориентации инструмента в пространстве. Однако телескоп продолжает использоваться в рамках миссии К2, нацеленной на наблюдение за звездами в плоскости эклиптики. С помощью телескопа было обнаружено более трех тысяч экзопланет.

Ранее сообщалось о том, что ученые открыли экзопланету с противоречащей теоретическим моделям орбитой. Вращаясь вокруг довольно небольшой звезды, она отклонена от плоскости вращения звезды на 76%. Планета обладает массой, близкой к массе Юпитера, но располагается на гораздо более близком расстоянии к звезде.