NASA представило снимок загадочных пятен на Церере в рекордном разрешении

23 марта 12:10

Яркие пятна расположены в кратере Оккатор.

 

Яркие пятна находятся в центре кратера Оккатор

Исследователи NASA представили новые снимки поверхности Цереры, которые позволили им сделать некоторые выводы о геологии карликовой планеты. На одном из снимков можно увидеть кратер Оккатор, центр которого укрыт загадочными пятнами. Результаты работы исследователей были представлены в ходе 47-й Лунной и планетарной конференции, а кратко о них сообщается на сайте NASA.

Диаметр кратера Оккатор составляет 92 километра, а его глубина – 4 километра. Он является самым ярким регионом на поверхности Цереры, он был открыт аппаратом Dawn в начале 2015 года. Новые снимки, сделанные на расстоянии 385 километров от поверхности Цереры, указывают, что кратер, который ранее казался ученым абсолютно гладким, на самом деле испещрен различными углублениями.

Читайте также: Зонд Dawn передал на Землю наиболее детальные снимки поверхности Цереры

На снимках можно заметить "купол", который находится в гладкой яме в ярком центре кратера. Дно кратера укрыто многочисленными трещинами, которые пересекают и окружают центральную возвышенность. Это свидетельствует о недавней геологической активности внутри кратера.

Исследователи также установили, что состав поверхности Цереры отличается в зависимости от местности. Примером подобного разнообразия может быть кратер Хаулани. По мнению исследователей, кратер образовался в результате столкновения небесного тела с Церерой, что объясняет различие материала, из которого он образован, и окружающей поверхности. Другим объяснением может быть различие подповерхностного материала.

В августе прошлого года NASA подготовило "экскурсионный тур" по главным достопримечательностям на поверхности Цереры – кратеру Оккатор с загадочными белыми пятнами и горе-пирамиде. Позже исследователи заявили о том, что разгадали загадку этих пятен. По мнению ученых, они представляют собой отложения соли, и что они, вероятно, являются следом извержений экзотических "соляных вулканов".