NASA пообещало найти инопланетную жизнь в ближайшие 10-20 лет

09 апреля 04:25

Признаки жизни надеются найти в Солнечной системе и за ее пределами.

 

Человечество найдет внеземную жизнь до 2025-2035 годов.

"Я думаю, мы найдем убедительные признаки жизни за пределами Земли в течение десятилетия. А за 20-30 лет получим четкие доказательства ее существования", - заявила главный научный советник NASA Эллен Стофан, сообщает Space.com.

Как отметила Стофан, уже на текущий момент ученые имеют все необходимые технологии для поиска внеземной жизни, а также же знают, как и где ее искать. Аналогичное мнение высказал администратор группы по исследовательским миссиям NASA, бывший астронавт Джон Грансфелд, добавив, что признаки жизни будут найдены в Солнечной системе и за ее пределами в скорем времени.

"Я думаю, что все процессы развиваются в одном направлении в нашей Солнечной системе, будь это ледяной спутник, Марс или планеты соседних звезд", - отметил он.

Вода является одним из компонентов, который ученые считают необходимым для возникновения жизни. В пределах нашей Солнечной системы океаны жидкой воды имеются под поверхностью спутников Юпитера - Европы и Ганимеда, а также у луны Сатурна - Энцелада. Кроме того, океаном ранее был покрыт и Марс.

Также многие экзопланеты находятся на таком расстоянии от звезд, на котором вода может существовать в жидком виде.

В июне NASA протестирует "летающую тарелку" для посадки на Марс. Летнее тестирование аппарата станет уже вторым в истории LDSD. 31 марта 2015 года NASA провели проверку аппарата на вращение. Диск раскрутили до 30 оборотов в минуту для проверки его балансировки.